ГЛАВНАЯ СТАТЬИ УКЛАДКА ЛАМИНАТА О ФИРМЕ
Главная страница  ::   Статьи  ::   ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРО УКЛАДКУ ЛАМИНАТА

Статьи
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРО УКЛАДКУ ЛАМИНАТА
2011-05-05 22:26:15

Итак вы приобрели ламинат и хотите его уложить сами,ну или быть в курсе технологии всего процесса.Тогда надо запомнить следующие правила:

 

 
1)Перед тем как ламинат начать укладывать,он должен в течении 2-х дней вылежаться в комнате,так сказать для адаптации.Приём упаковки должны быть запечатанны.

 

 
2)Хотя технология укладки для всего ламината одинакова,всё же стоит ознакомится с инструкцией, которая находится внутри каждой упаковки.Кстати там описана пошаговый процесс укладки,оснащённый иллюстрациями.

 

 
3)Теперь нужно запастись инструментами,которые понадобятся при укладке
 
4)Определимся с вариантом укладки.Укладывается ламинат от окна,а вот лежать он может поперёк,вдоль,либо по диагонали.

 

 
5)Ламинат укладывается так называемым "плавающим способом". Это означает, что дощецки ламината никак не крепятся к основанию, а значит и жёсткое крепление "на гвозди" тоже не допустимо.Соединяются лишь сами панели ламината между собой,но об этом попозже.

 

 
6)Укладывать ламинат можно на любую поверхность,если она отвечает всем требованиям ровности.Это может быть и линолеум,и паркетная доска,взависимости что у вас раньше лежало на полу,оргалит или фанера,если вы именно таким образом добились нужной ровности,или бетонная стяжка, в этом случае для пароизоляции нужно сначала настелить на пол полиэтиленовую плёнку.Положить ламинат можно так же на полы с подогревом,правда лучше будет если это водяной обогрев.Не рекомендуется укладка лишь на ковровое покрытие,дабы избежать эффекта "статистического разряда".

 

 
7)Для того чтобы швы ламината были незаметны начинать укладку нужно так,чтобы свет падал из окна паралельно швам.Если же ваш выбор пал на ламинат с фаской, то падение всета не будет играть никакой роли,потому что швы запраграмированны фаской.

 

 
8)Ну вот мы и дошли до самого процесса укладки.Начинается он из формирования 1-го ряда, двух панелей,но сначала к стенам устанавливаютя клинья,для обеспечения обязательного зазора между ламинатом и стеной.Чтобы ламинат не встал "дыбом", необходимо не забыть про эти распорные клинья.Для удобства защёлкивания панелей,ламинат укладывается замком на себя.

 

 
9)Далее мы приступаем к укладке второго ряда.Для этого  доска 2-го ряда  к другой доске подносится под углом,при чём не маловажный факт,что панель должна быть в половину доски.Чтобы вид сверху напоминал "кирпичную кладку",это позволяет распределить давление между досками при сужении и расширении ламината.

 

 
10)Дальше продолжаем формировать второй ряд без защёлкивания торцевого замка,при помощи следующей доски.

 

 
11)Затем происходит стыковка и подбивка всех четырёх панелей.Это будет начало,для дальнейшей укладки ламината.Стоит обратить внимание,что клинья остаютя на месте,их не вынимаем до самого конца работы.

 

 
12)Таким же образом продолжаем укладку остального ламината.Вплоть до последней панели,для монтажа которой используем специальную скобку,которая была приобретена нами вместе с набором. 

 

 
13)Далее можно приступать к монтажу плинтуса. Ваш пол уложен
P.S 
В самом начале повествования мы упустили важный момент. Работа начинается с укладки на ваш пол подложки, которую вы приобрели вместе с ламинатом. Кстати и подложка тоже не крепится к основанию. 
 
Удачной укладки.

© 2007-2013 copyright fast-sales.ru
rss
Карта